我校第十届体育节圆满落幕

[ 发布时间 ]:2013/4/22 15:13:55 [ 点击次数 ]:10480

浏览字号: 

我校第十届体育节圆满落幕
  10月22日上午,学校第十届体育节闭幕式在圆形广场隆重举行,张士民校长等学校领导和中学部全体师生出席了闭幕式。
  本届体育节以“与青奥共成长”为主题,在学校各部门的大力支持下,在全体运动员、裁判员、工作人员的共同努力下,圆满完成了23大项76小项的比赛任务,产生了190枚金牌。陆一平等15人次打破了10项校运动会历史纪录。体育节让每一个分校人进一步体验了“青奥”文化,也见证了分校学子的拼博精神,见证了分校竞技体育的发展。
  闭幕式上,副校长迟文老师代表体育节组委会宣告了“精神文明体育道德风尚奖”获奖名单,初一⑶班等41个班级集体获此殊荣;副校长徐险峰老师宣告了“体育成绩团体总分奖”获奖班集体,高一⒀等40个班级受此表彰。张士民校长等学校领导为获奖的班集体颁奖。
  闭幕式由学工部纪相元主任主持,学校副校长徐国民老师致闭幕词。徐校长充分肯定了分校学子在本届体育节中展示的团结拼搏、积极进取、坚韧执著等优秀品质,同时鼓励同学们继续弘扬奥运精神,积极参加“阳光青奥,文明行动”主题活动,培养高雅的举止、高贵的气质,向附中江宁分校校庆十周年献礼,向2014年南京青奥会献礼。
  第十届体育节在分校师生走向青奥的激情中落下了帷幕。

第十届体育节闭幕式在圆形广场隆重举行

徐国民副校长致闭幕词

迟文副校长宣告第十届体育节“精神文明体育道德风尚奖”获奖名单

















为获奖同学颁奖

各年级主任为“精神文明体育道德风尚奖”获奖班级颁奖

徐险峰副校长宣告第十届体育节“体育成绩团体总分奖”获奖名单

张士民校长等学校领导为“体育成绩团体总分奖”获奖班级颁奖

学工部纪湘元主任主持闭幕式
 
附:
1-  副校长徐国民老师-闭幕词
在第十届体育田径运动会闭幕式上的讲话
尊敬的各位老师、同学们:早上好!
  南师附中江宁分校第十届“与青奥共成长”田径运动会即将落下帷幕。我谨代表学校,对本届体育节的圆满成功和运动员们所取得的优异成绩表示热烈的祝贺!对为本届体育节付出辛勤劳动的班主任、裁判员、教练员、运动员及全体工作人员表示崇高敬意!。
  本届运动会首次实施初、高中分部举行。两个学部充分发动,精心策划,积极准备,高效组织。历时2天,近5000名师生,圆满完成23大项76小项的比赛任务,产生了190枚金牌。同学们弘扬“更快、更高、更强”的奥林匹克精神,激情挑战,勇攀高峰。陆一平等15人次打破了10项校运动会历史纪录。十届校运会,见证了分校学子的拼博精神,也见证了分校竞技体育的发展。
  初二⑻班江蒙达同学不久前右手舟状骨骨折,绑着石膏。他多次强烈要求参赛,并带伤训练。他的执着感动了父母和老师,他可以在确保安全的情况下参赛。运动场上,他全力以赴,努力拼搏,连续打破了男子跳远和4*100接力赛两项学校纪录。高二⑽班赵堃雅同学说:“惊天枪后疾如飞,勇往直前不后退。你的勇气振奋了世界,你的执著震撼了每一个人的心灵。”运动员们以实际行动唱响了分校学子执著自信、顽强拼搏的凯歌。
  本届运动会以“与青奥共成长”为主题,在“模拟青奥会”的开幕式上,同学们用青奥元素,扮靓了江宁分校运动会的会场,116个班级扮演成116个国家代表队,参与青奥,创意无限,别开生面。各班级用国旗、用道具、用歌舞,用无尽的智慧,彰显分校的青春活力,演绎多彩的世界文化。
  初三⑽班王者风同学自告奋勇承担了制作古希腊勇士的道具的任务,他收集报纸,借用衣撑和脸盆,制作头盔、长矛和盾牌,一直忙到凌晨2:00。像王者风这样的同学还有很多,同学们积极主动、认真负责的精神令老师们感动。高三⑺班吉沙娟老师说:“看看你们为准备体育节所做的种种努力,看看你们为班级荣誉而战的那份坚持,我有的不仅仅是感动,更为你们的进步和成长感到欣慰。”
  比赛期间,大会共收到宣传稿件2886篇。孙胜等老师也纷纷投稿,激励士气,熔炼班级精神。大会评出  41 个体育道德风尚先进集体。运动会期间学生志愿者,服务在各个岗位上。比赛结束,他们主动将操场清理干净。高中部学生记者团也首次亮相,实时采访,展现了分校学子创新的意识和优良素质。
  本次运动会也得到了家长的大力支持。初一24班、初二20班等家长积极参与入场式的策划、排练,并出资赞助道具费用。许多家长、往届毕业生前来观摩校运会。江苏省教育台、南京市新闻综合频道、江宁新闻频道等媒体对校运会进行了相关报道。让我们以热烈的掌声对社会各界给予我们的关心和支持表示衷心的感谢!
  同学们,有比赛就会有输赢。正如高三⑹班季志国老师所言:“伤又何惧,败又何怕,无论是伤痛还是失败,都无法抹去你的坚持与拼搏。”高二⒁班沙沁怡同学也说:“论何成功,谈何荣辱,心中的信念只有一个:拼搏!”无论结果如何,我们依然勇往直前!
  第十届体育运动会展示了分校学子团结拼搏、积极进取、坚韧执著等优秀品质。当然,运动会期间也出现了一些令人遗憾的场景:每天比赛结束后,绿色草坪上总会留下一些食品包装袋、饮料瓶、面纸等垃圾,在充分展示团队精神的活动中,有的同学悄悄溜回教室独自清闲,在组委会发出不要横穿跑道的警告后,有的同学依然我行我素,这些都与附中学子应有的形象与素质不相吻合,这也说明我们的文明素养还有很大的提升空间。让我们共同努力!
  同学们,第十届体育运动会即将离我们远去,学校也将拉开“阳光青奥,文明行动”的系列主题活动,期待同学继续弘扬奥运精神,说文明话,做文明事,培养高雅的举止、高贵的气质,向附中江宁分校校庆十周年献礼!向2014年南京青奥会献礼!
 
2-  第十届体育节“精神文明体育道德风尚奖”获奖名单
表彰决定
 
  经班级自评、自荐,年级组管理委员会考核,学部、学工部综合考评,以下班级荣获第十届体育节精神文明体育道德风尚奖:
  初一年级:3班、5班、7班、13班、14班、20班、23班、24班
  初二年级:3班、6班、12班、16班、18班、19班、20班
  初三年级:3班、4班、10班、11班、12班、16班
  高一年级:1班、5班、7班、8班、12班、13班
  高二年级:3班、4班、6班、10班、12班、15班、16班
  高三年级:1班、3班、4班、5班、8班、14班、19班
 
南京师大附中江宁分校
2012年10月22日
 
3-  第十届体育节“体育成绩团体总分奖”获奖名单
南京师大附中江宁分校第十届体育节体育成绩团体总分奖
  根据第十届体育节活动方案,综合会徽设计大赛的成绩、群体项目比赛的成绩、棋类比赛的成绩和田径运动会的成绩,共有40个班级获得了体育成绩总分奖。
  初一年级:
  第一名  初一(18)班
  第二名  初一(3)班
  第三名  初一(4)班
  第四名  初一(5)班
  第五名  初一(8)班
  第六名  初一(12)班
  第七名  初一(1)班
  第八名  初一(21)班
 
  初二年级:
  第一名  初二(8)班
  第二名  初二(4)班
  第三名  初二(6)班
  第四名  初二(19)班
  第五名  初二(17)班
  第六名  初二(16)班
  第七名  初二(18)班
  第八名  初二(12)班
 
  初三年级:
  第一名  初三(12)班
  第二名  初三(13)班
  第三名  初三(8)班
  第四名  初三(10)班
  第五名  初三(4)班
  第六名  初三(7)班
 
  高一年级:
  第一名  高一(13)班
  第二名  高一(10)班
  第三名  高一(7)班
  第四名  高一(5)班
  第五名  高一(9)班
  第六名  高一(6)班
 
  高二年级:
  第一名  高二(15)班
  第二名  高二(10)班
  第三名  高二(12)班
  第四名  高二(11)班
  第五名  高二(5)班
  第六名  高二(16)班
 
  高三年级:
  第一名  高三(1)班
  第二名  高三(15)班
  第三名  高三(2)班
  第四名  高三(10)班
  第五名  高三(16)班
  第六名  高三(5)班
 
南京师大附中江宁分校第十届体育节组委会
2012-10-22
 
 
4-  第十届体育节破校纪录学生名单
 
2012年第十届体育节破校纪录学生名单
 
1、初二⑻班 江蒙达  男子跳远  5.71米
2、初三⑿班 曹 菲  女子200米  31.14秒
3、初一⒅班 孙熙瑞  男子800米  2.29.29分
4、初二⑾班 周 欣  女子跳高    1.21米
5、初二⒃班 李乐瀟  女子跳高    1.21米
6、初二⑻班 男子4×100米  53.17秒
7、初二⑷班 吴 晨  女子跳远    4.18米
8、高一⑾班 张嘉伟  男子800米  2.25.10分
9、高二⑽班 陆一平  男子100米  11.62秒
10、高二⑽班 陆一平  男子200米  23.95秒
11、高一⑶班 丁苏妍  女子800米  3.03.87分
12、高三⒆班 魏嘉麟  男子铅球    11.82米
 
 
第十届体育节组委会
2012年10月21日